Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 566:
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Sold for: €130
Buyer's Premium: 16%
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
“PAR DE TACINHAS DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos repuxados, batidos e recortados de formato oval, decorados por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, formando um movimento ondulado repetitivo com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,83/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e marca incisa de Luís Ferreira [LF].
Peso aprox: 52,5 gr.
Dim: 2,3x5,5x9,6 cm