Auction 6 Part 4 Books & Wines
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 1260:

NAZARETH (BEATRIZ) – MANUAL DE CIVILIDADE E ETIQUETA

Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2023 at Leiloeira Serralves

Regras indispensáveis para se frequentar a boa sociedade. 8.ª Edição. Revista e notavelmente augmentada com muitos artigos novos sobre as praxes da etiqueta moderna. Lisboa – 1908. Editor – Arnaldo Bordalo. Lisboa. In-4º peq.de 275-V págs. E. Curiosa obra do início do século XX, inserida na «Encyclopedia Bordalo • Collecção de Manuaes Uteis». Encadernação recente de capas rígidas em tons de azul, com dizeres a ouro na lombada, conservando as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR.