Auction 6 Part 4 Books & Wines
By Leiloeira Serralves
Jun 15, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 1288:

[PORTO] - CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO INDUSTRIAL PORTUGUEZA EM 1891 NO PALACIO DE CRYSTAL PORTUENSE

Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 15, 2023 at Leiloeira Serralves

2.ª Edição. Lisboa. Imprensa Nacional. 1892. In-4º peq.de 366 págs. E. Segunda edição, muito mais completa que a anterior, mas é provável que ainda nos escapassem algumas inexactidões, inevitáveis em trabalhos d`esta natureza. “Palavras finais da introdução deste catálogo da autoria de José Taveira de Carvalho Pinto de Menezes”. São bastante invulgares os exemplares, desta importante exposição industrial realizada no Palácio de Cristal do Porto, dividida em vinte e quatro classes, onde os têxteis ocupavam as atenções; Produtos de minas e minerais diversos; Lacticínios; Produtos químicos e farmacêuticos; Instrumentos agrícolas e hortícolas; Instrumentos de música; Mobiliário; Serralharia e metais não preciosos; Ourivesaria; Vidraria; Artefactos cerâmicos, onde destacamos a Fábrica das Devesas, Nova Fábrica de louças Vandelli; Fábrica de Massarelos: Fábrica de Alcântara, Fábrica de José Pereira Valente, Real fábrica da Vista Alegre; Real Fábrica de Louça de Sacavém, etc. Obra com o seguinte carimbo na folha do rosto « Offerecido pela Direcção do Palacio de Crystal Portuense». Bela encadernação autenticada na seixa inferior « D. Silva - Porto», com a lombada e os cantos em pele e ferros decorativos a ouro na lombada e frisos nas pastas, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, com muita mais incidência nas capas de brochura. ESTIMADO EXEMPLAR E POUCO VULGAR.