LOTE 2:
SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido por: €30
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
SINETE “ARTE-NOVA”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, ladeados por ramagens. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 13,4 gr.
Alt: 7,3 cm