LOTE 39:
TINTEIRO DE MESA
Vendido por: €30
15
Comisión de la casa de subasta: 16%
TINTEIRO DE MESA
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, encimado ao centro por depósito amovível para tinta. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com caneladuras verticais recortadas, ornadas interiormente com padrão geométrico, encimado por flores, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e perolados, ladeados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Alt: 4,5 cm
Diâm: 11 cm