Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 368:

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
12/12/2023 at Leiloeira Serralves

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em bordo recortado. Sinais de uso. Aba com defeitos, desgastes e perfurada.

Peso aprox: 40,2 gr.

Alt: 1,3 cm

Diâm: 11,3 cm