LOT 375:
TRÊS PENAS DE ESCRITA
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
TRÊS PENAS DE ESCRITA
Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com inscrições por extenso a negro “Bom Jesus e Braga” e uma ricamente entalhada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e inscrição por extenso a negro “Lourdes” com terminais em metal. Sinais de uso, uma das penas sem o respectivo terminal em metal que permite o encaixe do aparo.
Dim: 18,1 cm (Pena de escrita maior)
Dim: 17,4 cm (Pena de escrita menor)
Dim: 15,4 cm (Pena de escrita sem o respectivo terminal)