LOT 391:
RESPLENDOR
Sold for: €45
Buyer's Premium: 16%
RESPLENDOR
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, cravejada com vidro translúcido lapidado, ladeada por faixa recortada com volutas interligadas entre si, encimadas por flores em relevo com término em espigão em metal prateado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no bordo superior.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso total aprox: 5,7 gr.
Dim: 5,1x5,5 cm
Dim: 6,2 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)