LOT 707:
CORRENTE DE RELÓGIO
Sold for: €45
Buyer's Premium: 16%
CORRENTE DE RELÓGIO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos encordoados, interligados entre si a elos lisos de movimento torcido, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 20 gr.
Compr: 35,4 cm