LOT 715:
COLECÇÃO DE CINCO DEDAIS
Sold for: €40
15
Buyer's Premium: 16%
COLECÇÃO DE CINCO DEDAIS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas concêntricas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, galo em vulto perfeito, borboletas e casal de aves em pose de galanteio. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 e 835 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000 e 0,835/1000, usadas na contrastaria de Lisboa e do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 24 gr.
Alt: 2,8 cm (Maior)
Alt: 2,1 cm (Menor)