LOT 741:
PORTA LÁPIS
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
PORTA LÁPIS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, espalmado e recortado de formato rectangular, decorado ao centro por monograma gravado. Sinais de uso e tampa com amolgadelas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 8,8 gr.
Dim: 10x1,5 cm