LOTE 919:
JORGE CORRÊA (1929-2014)
Vendido por: €70
70
JORGE CORRÊA (1929-2014)
“IGREJA DO BOM JESUS DA CRUZ - BARCELOS” – Aguarela sobre papel, com vista deste notável monumento de arquitectura barroca de influência italiana, localizado numa esquina do Campo da República, na cidade de Barcelos. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jorge Corrêa // 1988]. Aguarela com alguns picos de oxidação. Trabalho com moldura em madeira dourada e patinada.
Dim:48,5x35,5 cm (Aguarela)
Dim: 76x63,5 cm (Moldura)
Breve Nota Histórica: A origem da Igreja do Senhor Bom Jesus da Cruz está relacionada com o misterioso aparecimento de uma Cruz de terra negra no chão do Campo da Feira, em Dezembro de 1504 onde se construiu uma pequena capela para lembrar o sinal divino. Dois séculos depois, em 1704, construiu-se uma igreja no mesmo local segundo o projecto de João Antunes. O conhecido arquitecto português optou por um estilo muito característico do norte do país em que o granito, principal material utilizado na construção local, e o branco da cal se conjugaram nas harmoniosas formas barrocas, neste caso de inspiração italiana. O interior, de planta octogonal, impressiona pela robustez do monumento que se vê pelas grossas paredes e na pesada cúpula de granito, com cerca de 10 metros de diâmetro. De notar os altares de talha dourada, nomeadamente o que tem a imagem do Senhor da Cruz datada do séc. XVI e os painéis de azulejo setecentistas da autoria de João Neto, um azulejador lisboeta. Tem aqui lugar uma das mais importantes festas religiosas do concelho de Barcelos, a Festa das Cruzes, que se realiza no início de Maio.
Nota: Jorge Correia foi um aguarelista Barcelense, muito interessado pelos monumentos, festas, gentes e ofícios de Barcelos.