Leilão 8 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 919:

JORGE CORRÊA (1929-2014)

Vendido por: €70
70
13.12.23 em Leiloeira Serralves

JORGE CORRÊA (1929-2014)

IGREJA DO BOM JESUS DA CRUZ - BARCELOS” – Aguarela sobre papel, com vista deste notável monumento de arquitectura barroca de influência italiana, localizado numa esquina do Campo da República, na cidade de Barcelos. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jorge Corrêa // 1988]. Aguarela com alguns picos de oxidação. Trabalho com moldura em madeira dourada e patinada.

Dim:48,5x35,5 cm (Aguarela)

Dim: 76x63,5 cm (Moldura)

Breve Nota Histórica: A origem da Igreja do Senhor Bom Jesus da Cruz está relacionada com o misterioso aparecimento de uma Cruz de terra negra no chão do Campo da Feira, em Dezembro de 1504 onde se construiu uma pequena capela para lembrar o sinal divino. Dois séculos depois, em 1704, construiu-se uma igreja no mesmo local segundo o projecto de João Antunes. O conhecido arquitecto português optou por um estilo muito característico do norte do país em que o granito, principal material utilizado na construção local, e o branco da cal se conjugaram nas harmoniosas formas barrocas, neste caso de inspiração italiana. O interior, de planta octogonal, impressiona pela robustez do monumento que se vê pelas grossas paredes e na pesada cúpula de granito, com cerca de 10 metros de diâmetro. De notar os altares de talha dourada, nomeadamente o que tem a imagem do Senhor da Cruz datada do séc. XVI e os painéis de azulejo setecentistas da autoria de João Neto, um azulejador lisboeta. Tem aqui lugar uma das mais importantes festas religiosas do concelho de Barcelos, a Festa das Cruzes, que se realiza no início de Maio.

Nota: Jorge Correia foi um aguarelista Barcelense, muito interessado pelos monumentos, festas, gentes e ofícios de Barcelos.