Leilão 8 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 928:

DEPÓSITO DE SUSPENÇÃO PARA ÁGUA

13.12.23 em Leiloeira Serralves

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais interligados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeado por duas aletas recortadas e vazadas que permitem a sua fixação na parede. Base decorada por mascarão em relevo, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de topo recortado com término em pináculo. Marcado no verso [FT] com assinatura do pintor “FB - Francisco Branco e data manuscrita 1914”. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas, craquelê no vidrado e tampa omissa.

Dim: 32 cm