LOTE 928:
DEPÓSITO DE SUSPENÇÃO PARA ÁGUA
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica da Torrinha - Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais interligados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeado por duas aletas recortadas e vazadas que permitem a sua fixação na parede. Base decorada por mascarão em relevo, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de topo recortado com término em pináculo. Marcado no verso [FT] com assinatura do pintor “FB - Francisco Branco e data manuscrita 1914”. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas, craquelê no vidrado e tampa omissa.
Dim: 32 cm