Leilão 8 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 933:

INTERESSANTE CALÇADEIRA

Vendido por: €50
13.12.23 em Leiloeira Serralves

INTERESSANTE CALÇADEIRA

CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em metal dourado do mesmo formato nas extremidades, trabalho europeu do séc. XX. Contém na extremidade inferior a calçadeira em matéria córnea e na extremidade superior uma cabeça de jockey em matéria córnea, ricamente cinzelado em baixo-relevo e alto-relevo. Parte superior do fuste, junto à anilha dourada, com alça em cabedal de tons castanhos. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 51,5 cm (Altura total)

Dim: 13,5 cm (Altura da calçadeira)

Dim: 7 cm (Altura da cabeça do jockey)

Nota: Calçadeira bastante útil para todas as pessoas e idades, com dificuldades na sua flexibilidade.