LOTE 954:
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido por: €60
Em vidro translúcido moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por reserva central de formato oval, ornada interiormente por paisagem fluvial com graça de asas abertas em vulto perfeito, ladeada por enrolamentos vegetalistas, faixa concêntrica com padrão geométrico, perolados e caneladuras verticais lapidadas. Corpo encimado por tampa amovível com pomo em forma de pináculo assente sobre base circular repuxada, decorada por faixas concêntricas, caneladuras facetadas e lapidadas formando um padrão geométrico estilizado repetitivo. Sinais de uso.
Alt: 59 cm