Auction 8 Part 4 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1064:

CANDELABRO DE DOIS LUMES

Sold for: €10
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2023 at Leiloeira Serralves

CANDELABRO DE DOIS LUMES

Em faiança portuguesa moldada, recortada e vazada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Fuste recortado e vazado em forma de ramagem com dois braços recortados em forma de [U], encimados por copos e arandelas circulares, assente sobre base de sessão triangular com términos em pés de enrolamento. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso na base [F. Cavaco - Gaya - Portugal] e assinatura do pintor. Sinais de uso, esbeiçadela no vidrado do bordo inferior de uma das arandelas e um braço partido e colado.

Alt: 26,5x27 cm