Auction 8 Part 4 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1078:

REPÚBLICA PORTUGUESA

Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2023 at Leiloeira Serralves

REPÚBLICA PORTUGUESA

Litografia a cores sobre papel, alusivo à implantação da “República Portuguesa”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma espada e com o braço esquerdo esticado, segurando com a mão um estandarte com a bandeira portuguesa. A figura apresenta-se trajada por vestido comprido, encimado por corpete de guerreira, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando a descoberto os seus pés, estando o esquerdo assente sobre coroa e chapéu de aba larga, ladeada por algemas, assente sobre faixa e mundo, ladeado por raios de sol. Canto inferior esquerdo decorado com o escudo de armas de Portugal, ladeado pela seguinte inscrição: [5 d’ OUTUBRO // 1910 // PATRIA E LIBERDADE]. Litografia ligeiramente amarelecida do tempo. Trabalho emoldurado, com pequenos vestígios de xilófagos.

Dim: 41,3x31,3 cm (Litografia)

Dim: 47,7x37,8 cm (Moldura)