LOT 1080:
PALITEIRO “CABAÇA”
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
PALITEIRO “CABAÇA”
Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada por aplicações recortadas em prata com inscrição frontal em relevo “Palitos”, ladeada por faixa com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Fundo amovível para colocação dos respetivos palitos. Sinais de uso.
Peso aprox: 2 gr.
Alt: 11 cm