LOT 1099:
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO “ARTE-NOVA”
Sold for: €60
25
Buyer's Premium: 16%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro por cartelas recortadas, ladeadas por rostos de figuras femininas com cabelos esvoaçantes. Sinais de uso e uma das argolas com pequenos defeitos no verso da união.
Peso aprox: 46,5 gr.
Alt: 3,9 cm
Diâm: 5,2 cm