LOT 1106:
QUATRO CHÁVENAS E UMA CAMPAINHA DE MESA DA VISTA ALEGRE
Sold for: €20
15
Buyer's Premium: 16%
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos ornitológicos, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas com pegas laterais recortadas em forma de coração.
Sinais e uso.
Marcas Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 41 a partir de 2001.
Alt: 6,2 cm
“UMA CHÁVENA ARMOREADA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro os “Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia”, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos concêntricos. Marca por carimbo na base - Palácio Nacional da Pena (Adaptação). Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 6,4 cm.
“UMA CHÁVENA ARMOREADA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro o "Brasão de Armas do Reino de Portugal” e no verso o símbolo do “Euro”, ladeados por frisos concêntricos e cercadura a ouro. Marca por carimbo na base e inscrição [I Congresso Europeu Sobre Condições Gerais dos Contratos - Coimbra - 19-21. Maio. 88]. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992.
Alt: 6,4 cm.
“UMA CAMPAINHA DE MESA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo moldado em forma de sino, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por friso concêntrico a ouro com término em pomo recortado e dourado, pintado à mão. Marca por carimbo no interior. Sinais de uso.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Alt: 8 cm
Diâm: 6,2 cm