Auction 8 Part 4 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1106:

QUATRO CHÁVENAS E UMA CAMPAINHA DE MESA DA VISTA ALEGRE

Sold for: €20
15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2023 at Leiloeira Serralves

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos ornitológicos, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas com pegas laterais recortadas em forma de coração.

Sinais e uso.

Marcas Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 41 a partir de 2001.

Alt: 6,2 cm

UMA CHÁVENA ARMOREADA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro os “Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia”, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos concêntricos. Marca por carimbo na base - Palácio Nacional da Pena (Adaptação). Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Alt: 6,4 cm.

UMA CHÁVENA ARMOREADA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro o "Brasão de Armas do Reino de Portugal” e no verso o símbolo do “Euro”, ladeados por frisos concêntricos e cercadura a ouro. Marca por carimbo na base e inscrição [I Congresso Europeu Sobre Condições Gerais dos Contratos - Coimbra - 19-21. Maio. 88]. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Alt: 6,4 cm.

UMA CAMPAINHA DE MESA” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo moldado em forma de sino, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por friso concêntrico a ouro com término em pomo recortado e dourado, pintado à mão. Marca por carimbo no interior. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Alt: 8 cm

Diâm: 6,2 cm