Auction 8 Part 4 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 1108:

COROA DE IMAGEM

Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2023 at Leiloeira Serralves

COROA DE IMAGEM

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas estilizadas sobre fundos vazados, encimados por perolados em relevo. Coroa com imperiais convergindo em feixe no topo com pináculo esferóide com término em cruz. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.

Peso aprox: 11,4 cm

Alt: 6,5 cm

Diâm: 3,5 cm