פריט 15:
PASSE-PARTOUT COM PINTURA DE FIDALGO
נמכר ב: €35
Em metal dourado moldado, relevado, recortado, vazado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato retangular, decorada por faixa concêntrica com motivos de arranjos florais, encimados por enrolamentos vegetalistas em relevo, volutas e faixas de movimento oblíquo. Verso com suporte em metal com términos em enrolamento. Interior com pintura a óleo sobre placa em matéria sintética, representando fidalgo ricamente trajado com roupagem da época, pintado à mão. Pintura com inscrição lateral a negro. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo do vidro.
Dim: 10,5x8,5 cm (Passe-partout)
Dim: 8,4x6,3 cm (Pintura)