פריט 23:
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Em cristal moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval de covo acentuado, decorado por faixas transversais lapidadas, formando um padrão estilizado repetitivo. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.
Dim: 14x22,2x35 cm