מכירה פומבית 10 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
8.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 41:

CONCHA DE AÇÚCAR

נמכר ב: €25
15
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 8.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo acentuado.

Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-47). Contraste da prata do Porto, atribuível ao mesmo ensaiador Caetano Rodrigues de Araújo, datável da mesma época (1853-1861). Marca de ourives da mesma época com desgastes acentuados, não permitindo a sua correta atribuição.

Peso aprox: 32,3 gr.

Dim: 13,5 cm