פריט 1317:
CÓMODA ESTILO D. MARIA
נמכר ב: €270
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato retangular de frente recortado que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas e dois gavetões, decorados com embutidos geométricos em madeira de cetim, assente sobre pernas de formato piramidal invertido, ornadas com embutidos em cetim. Interiores malhetados com fundos em placa. Ferragens de formato circular em metal patinado com puxadores em forma de argola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, um puxador omisso e vestígios de xilófagos nas costas.
Dim: 89,5x51,3x105 cm