מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1317:

CÓMODA ESTILO D. MARIA

נמכר ב: €270
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CÓMODA ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e faixeado com embutidos em cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato retangular de frente recortado que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas e dois gavetões, decorados com embutidos geométricos em madeira de cetim, assente sobre pernas de formato piramidal invertido, ornadas com embutidos em cetim. Interiores malhetados com fundos em placa. Ferragens de formato circular em metal patinado com puxadores em forma de argola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, um puxador omisso e vestígios de xilófagos nas costas.

Dim: 89,5x51,3x105 cm