מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1330:

COLECÇÃO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

נמכר ב: €275
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, encimados por tampas com pomos esféricos. Decoração policromada por decalque em vários tons com ornatos e complementos a ouro, representando os brasões dos Vice-Reis e Governadores da Índia, imortalizados nos “Lusíadas” que passamos a descrever: “D. Diogo Lopes de Sequeira”, “D. João de Castro”, “D. Luís de Ataíde”, ” D. Afonso de Albuquerque”, “D. Vasco da Gama” e “D. Francisco de Almeida”. Verso com as assinaturas fac-similadas, tampas decoradas com “Mote”, desenhos extraídos do livro de armas de António Godinho. Talhas com o Nº 1641 de edição limitada de 2500 exemplares sem certificados de autenticidade e com caixas originais. Marcas e inscrições na base com o respetivo nome dos Vice-Reis e Governadores da Índia. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Coroa de prestígio a ouro.

Alt: 22 cm

Nota: Exemplares idênticos referenciados no livro [Vista Alegre: A Arte na Porcelana, página Nº 136, estampa 94].