Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 3:

6,000
Buyer's Premium: 23%
20/10/2022 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1569. LIBRO. (ARTE). DOSIO, IOANNE ANTONIO; CAVALERIIS, IO. BAPTISTA DE:. URBIS ROMAE AEDIFICIORUM ILLUSTRIUMQUAE SUPERSUNT RELIQUIAE SUMMA CUM DILIGENTIA... [Roma o Florencia]: s. imp., 1569. 4º menor apaisado. 49 lám. grabadas y numeradas de la 1-49, inclusive la que hace de portada. Enc. en media piel del s.XIX. Colección completa. Hay descripciones en latín están grabadas en cada una de las planchas, como leyendas de las vistas de los monumentos. Una de las primeras colecciones de vistas grabadas de monumentos romanos, las vistas de Dosio proporcionan un excelente registro de los edificios de la antigua Roma en su entorno renacentista. Sus detallados dibujos fueron traducidos a aguafuertes por el célebre grabador Giovanni Battista Cavalieri (1530-1597). Estos grabados se encuentran entre los mejores trabajos del artista. La dedicatoria a Cosimo de Medici se encuentra dentro de un arco triunfal con cariátides egipcias y la "palle" de los Medici. Las 49 láminas muestran los magníficos monumentos arquitectónicos de Roma, representados en su contexto del siglo XV, cubiertos de vegetación, visitados por transeúntes o dibujados por artistas. Dosio realizó para este trabajo más de 110 dibujos de escultura antigua, estudios arquitectónicos y vistas de monumentos. 28 de estos han sobrevivido, de los cuales 14 son en el Kupferstich-kabinett de Berlín, los otros 14 están en los Uffizi. (Lukomski, Architettura Classica, p. 412-415).