Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 25:

1,500
Buyer's Premium: 23%

1824-1838. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). MAZOIS, F.:. LES RUINES DE POMPEI. Paris: Imp. et librairie de Firmin Didot, 1824. 4 vol. en gran folio. I (1824): 1 h. + 60 p. + 41 lám., entre ellas 2 mapas y una portada arquitectónica. II (1824): 2 h. + 104 p. + 1 h. + 58 lám. III (1829): X + 11-89 p. + 52 lám. (9 y 14 bis), algunas de ellas policromadas, la ultima lám. desprendida. IV (1838): 2 h. + VI + 91 p. + 1 h. + 50 lám. algunas de ellas policromadas. Bellamente ilustr. con cabeceras y culs-de-lampe calcográficas en el texto y un total de 202 minuciosas lám. calcográficas, algunas de ellas plegadas, dobles o policromadas de plantas de edificios, alzados, secciones, mapas, planimetrías, vistas generales, detalles arquitectónicos como mosaicos, frescos policromados, etc. Intermitentes puntos de óxido. El tercer y cuarto vol. fueron continuados por M. Gau, después de la muerte de su autor. Cuatro vol. enc. en cartoné, algo abierta y rozada, doble tejuelo. Temprana, aunque metódica obra sobre los restos arqueológicos documentados en Pompeya hasta 1838, emblemático yacimento que se empezó a registrar sistemáticamente desde 1748.