Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 187:

Sold for: €200
180
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Oct 20, 2022 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1996. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA HERÁLDICA Y ORÍGENES DE LA NOBLEZA. Valencia: Ed. Grial, 1996. Gran folio. 200 h. aprox. imitación pergamino. Enc. en plena piel, lomera con nervios, cortes dorados, marcas y rozaduras en los planos. Se acompaña del libro de estudio. Facsímil del manuscrito original que se custodia en el Monasterio de El Escorial. Tiraje limitado a 980 ejemplares. Con acta notarial y acompañado del libro de estudio: Historia heráldica y origen de la nobleza de los austrias.