Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 311:

Sold for: €1,500
1,500
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Oct 20, 2022 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1835. LIBRO. (AUTÓGRAFO PRESIDENTE EUA). JOHN QUINCY, ADAMS:. ORATION ON THE LIFE AND CHARACTER OF GILBERT MOTIER DE LAFAYETTE. DELIVERED AT THE REQUEST OF BOTH HOUSES OF THE CONGRES OF THE UNITED STATES, BEFORE THEM, IN THE HOUSE OF REPRESENTATIVES AT WASHINGTO. Washinton: Printed by Gales and Seaton, 1835. 1 h. + 94 + 1 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en plena piel granate de época, marcos dorados en ambos planos, lomera restaurada con dorados. Ex-libris de Rogers Clark Caldwell. Con DEDICATORIA AUTÓGRAFA de J. Q. ADAMS, 6º Presidente de Estados Unidos, al congresista por Ohio JOHN THOMSON (1780-1852), encartada en una hoja al inicio de la obra.