Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
Oct 20, 2022
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 331:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Oct 20, 2022 at Soler y Llach Subastas Internacionales

1890 ca. LIBRO. (HISTORIA). MENDOZA, CARLOS [PSEUD. ALFREDO OPISSO Y VIÑAS]:. LOS GRANDES REVOLUCIONARIOS. LA REVOLUCIÓN Á TRAVÉS DE LOS SIGLOS. Barcelona: Est. Tip. La Ilustración Ibérica, s.a. 4 vol. en 4º mayor. I: 694 p. + 1 h. Portada cromolitográfica. II: 690 p. + 1 h. III: 754 p. + 1 h. IV: 734 p. + 1 h. Todos los vol. con texto a dos columnas e ilustr. con dibujos de Juan Serra Pausas. Algún punto de óxido. Cuatro vol. enc. en media piel, plano anterior del tomo IV rozado. Palau 201755.