Auction 207 Part 1
ASIAN AND CHINESE ART
Jul 16, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020
ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA
ASTE
Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
LOT 138:
A BIG CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN VASE EARLY 20TH CENTURY.
Sold for: €480
€200 - €300
Auction house commission: 25%
A BIG CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN VASE, EARLY 20TH CENTURY.
GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO
con corpo esagonale interamente adornato da fasce a rappresentazioni di letterati ed ufficiali di corte, ritratti in giardino tradizionale.
Misure cm. 60 x 24..