Auction 207 Part 1
ASIAN AND CHINESE ART
Jul 16, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020
ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA
ASTE
Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
LOT 185:
A PAIR OF CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN SCULPTURES DEPICTING IMMORTAL TAOISTS LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY.
Sold for: €170
70
€150 - €200
Auction house commission: 25%
A PAIR OF CHINESE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN SCULPTURES DEPICTING IMMORTAL TAOISTS, LATE 18TH, EARLY 19TH CENTURY.
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
raffiguranti due immortali taoisti.
Misure cm. 23 x 6 x 5.
Difetti e restauri..