Auction 67
Jul 28, 2020
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Terms of sale
View demo
LOT 98:
1,500
€1,500 - €2,500
Auction house commission: 25%
VAT: 22% On commission only
ARYBALLOS CON SOSTEGNO AUREO
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu, turchese e gialla, formato su nucleo friabile, lamina d'oro cesellata
Unguentario con bocca circolare, labbro estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo piriforme, fondo convesso; due anse traforate dal collo alla spalla e due altre piccole a presa sulla massima espansione; decorato a linee parallele e motivo a zig-zag sul ventre. Sostegno aureo troncoconico con largo piede di appoggio
PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: Hotel Fenicia, Beyrouth 1960
CFR.: D.F. Grose, Early Ancient Glass, The Toledo Museum of Art, New York 1989, pp. 143-147, nn.94-109
Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported