LOT 104:
€400 - €600
FOCULO
DATAZIONE: VI-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellato a tornio lento
Foculo con vasca troncoconica e tre piedi a sezione pentagonale collegati da listelli a rilievo
PRODUZIONE: ceramica etrusca
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da tre pezzi con piccoli rifacimenti
DIMENSIONI: alt. cm 8,5; diam. cm 21
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze