Auction 67
Jul 28, 2020
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Terms of sale
View demo
LOT 136:
Sold for: €460
€200 - €300
Auction house commission: 25%
VAT: 22% On commission only
FALERA ROMANA IN ARGENTO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento laminato ed inciso
Falera in argento di forma emisferica con umbone centrale in rilievo e bordo perlinato; nella parte interna tre anelli
Reca iscrizione: LEG.XXII PRIMI
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: diam. cm 6
PROVENIENZA: Timeline Auctions, London 2017