ART RUSSE
Nov 14, 2020
France

LOT 19:

Sold for: €550
350
Auction house commission: 28%
VAT: 17% On commission only

ROBERT Paul (1867-1934) Tous Saint-Pétersbourg en caricature. Série 1, édité par T.R. Golike et A. Vilborg, Saint-Pétersbourg, 1903. Exemplaire n°16 sur 200. 48 pp., imprimé sur papier vélin, in-folio. Reliure de l’éditeur. Illustré de 48 caricatures en noir et blanc, représentant les principaux personnages du monde du théâtre et de la dance à Saint-Pétersbourg, dont Chaliapine, la Balletta, Anna Pawlowa, Rimski-Korsakov, Karazine, etc. B.E. (légères usures du temps au dos). РОБЕР Поль (1867-1934) Весь Петербург в карикатурах. Серия первая, издание 2е. С.-Петербург, т-во Р.Голике и А.Вильборг, 1903 г. 48 стр., отпечатано на веленевой бумаге. Оригинальная типографская обложка. Экземпляр 16 из 200. 33,5х25,3 см. Иллюстрировано 48ю черно-белыми карикатурами, представляющими известных богемных персонажей. Среди них Шаляпин, Балетта, Анна Павлова, Римский-Корсаков и др. Общ.хор.сост.