11:00 a.m. (lots 1 to 73) and 2:15 p.m. (lots 80 to 377)
Silverware
Jewelry
Art
Design
Old and modern paintings
20th century furniture and arts
Old furniture
LOT 73:
Sabre d'officier de marine modèle 1837.
Sold for: €300
400 - 500 €
Buyer's Premium: 0%
VAT: 17%
Poignée en corne.
Monture en laiton ciselé
Coquille àjourée d'ancre et de feuillages, surmontée d'un monstre marin
Lame marquée Couleaux et Cie, Kligenthal et poinçonnée "CB"
Fourreau en cuir ornée d'une garniture de laiton à l'ancre (déchiré et accidenté, manque)
Longueur de lame : 72.5 cm.
L totale: 85 cm
Epoque Second Empire.