11:00 a.m. (lots 1 to 73) and 2:15 p.m. (lots 80 to 377)
Silverware
Jewelry
Art
Design
Old and modern paintings
20th century furniture and arts
Old furniture
LOT 96:
Ecuelle couverte en argent.
Sold for: €1,880
1 200 - 1 800 €
Buyer's Premium: 0%
VAT: 17%
Ecuelle couverte en argent.
Corps uni doté de belles oreilles décorées de feuillage et coquilles .
Couvercle bordé d’une large frise de godrons , et surmonté d’une graine circulaire filetée avec le portrait de profil d’une femme à l’antique sur fond amati, et reposant sur une terrasse rayonnante.
Pièce poinçonnée (corps, couvercle et oreilles) avec:
Poinçons de charge et décharge pour PARIS 1726-32,
Poinçons de jurande pour Paris1728 ( M Couronné)
Maître orfèvre Maurice MEUNIER reçu en 1720
Poids : 838,4 grammes
Trace de restauration au couvercle