Subasta 85 De la Europa Medieval a la Nueva España
4.3.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 9:

Vendido por: €28 000
30 000
€30 000 - €38 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela castellana. León. Románico. Mediados del siglo XIII.
Maravilloso ejemplo de la imaginería Mariana Románica que conserva intacta su policromía original. 53,5 x 18,5 x 13 cm.
Se representa en posición frontal, coronada, portando toca y sentada en su trono de Gloria, como Reina, y a la vez trono del Niño Jesús, quién nos da su bendición con su mano derecha.
Viste túnica en tonos ocres y manto anaranjado que cubre su regazo, en el que descansa el Niño Jesús, quien también en posición frontal y actitud de bendecir con la mano derecha, sostiene el libro de las Sagradas Escrituras con su mano izquierda.

Como indica el Dr. Pitarch: "heredera de la tradición y del tema formulado y desarrollado desde la segunda mitad del siglo XII, se hace eco de las transformaciones originad en el segundo cuarto del sigl XIII, a partir de la renovación de la escultura por parte de los grandes talleres de las catedrales de Burgos y de León, e introduce, con respecto a los modelos precedentes, elementos novedosos en la plasmación del tema de la Maiestas y en la indumentaria de María. Prima en la talla la concepción de simetría a un eje central, la verticalidad y la tendencia geometrizante, suavizada por el modelado y por la policromía." Así mismo el profesor Pitarch compara nuestra Virgen con la Maiestas Mariae del Museo de la Catedral de Astorga, con la de Osorno La Mayor en Palencia, con la que se encuentra en la colección del Smart Museum or Art de Chicago o con la que se encuentra en el Museo de la Catedral de León procedente del Monasterio de San Miguel de la Escalada, entre otras. Se adjunta estudio del Dr. Antoni José i Pitarch.