Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 488:

Auction house commission: 22% More details

SEI VOLUMI di varia del XIX secolo: 1) Le Rime di Messere Francesco Petrarca, ed. Francesco Spampinato, Palermo 1840. In 24°. Due tomi in uno. Rilegatura in mezza pelle con piatti cartonati arabescati a secco. Pp. 258, 223. 2) Viaggi D’antenore nella Grecia e nell’Asia con alcune notizie sopra l’Egitto…..” ed. R. Marotta e Vanspandoch, Napoli 1831. In 24°. Due tomi in uno (di sette). Rilegatura in mezza pelle con piatti cartonati rustici e titoli incisi in oro entro tasselli al dorso. Tagli colorati. Dorso e piatto anteriore legati. Pp. 188, 180. 3) Guglielmo Robertson “Storia del Regno di Scozia sotto Maria Stuarda e Giacomo VI”, ed. R. Marotta e Vanspandoch, Napoli 1829 – 1830. Solo i Voll. 1,3 e 5 (di 6 volumi). Coperta in mezzapelle con piatti muti marmorizzati, tagli colorati. Titoli incisi in oro al dorso. Alcuni segni del tempo e fioriture sparse, in generale in ottime condizioni. Pp. 180 (vol. I); 180 (vol. III); 275 (Vol. V). 4) Giovanni Meli “Poesie con l’aggiunta di poesie inedite”, ed. G. B. Gaudiano, Palermo 1874. In 8°. Rilegatura in mezza pergamena muta con piatti marmorizzati. Piatto anteriore slegato e dorso al taglio alto parzialmente slegato. Stampato su due colonne. Fiorture sparse e carte leggermente brunite dal tempo. Piatti usurati. Pp. 436.