Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 646:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

CINQUE VOLUMI (di 6) dell’opera di Monsignor Antonio Martini LA SACRA BIBBIA SECONDO LA VOLGATA TRADOTTA IN LINGUA ITALIANA E CON ANNOTAZIONI DICHIARATA , ed. Napoli, Per Gaetano Nobile 1844 – 1847. In 8°. Rilegature in mezza pelle e piatti cartonati rigidi floreali. Tagli colorati. All’antiporta del 1° volume bel ritratto del Monsignor Martini. Tracce di tarlo ormai debellato. Qualche sporadica ed ininfluente fioritura, macchie del tempo e gore. Opera decorata da incisioni f. t. a tutta pagina. Testo stampato su due colonne. Pp. XVI, 809 (vol. 1); 876 (vol.2); 922 (vol. 3); 1093 (vol. 4); 464 (vol.6).