Auction 98 Part 5 FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS
Mar 6, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 947:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 6, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

DUE SCULTURE in corniola raffiguranti “Papera” e “Orso”, basi in legno, SCULTURA in giada raffigurante “Cavallo”, PIATTINO, PORTAGIOIE e piccola POTICHE in cloisonné, PIATTO in porcellana dipinta a motivo orientale e ALZATINA in porcellana Limoges decorata a mano a motivo floreale e fogliaceo (usure e difetti).
XX secolo
Alt. cm 10 – cm 20 x 13 Alt. cm 6 – Ø cm 20