Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 22:

Movimiento Mecánico. Caja en Oro de 18k.

3,300
Buyer's Premium: 0% More details

Vacheron & Constantin. Reloj de pulsera para caballero. Oro 18k. Ca. 1960. Peso: 24 gr.
Reloj de pulsera para caballero, marca Vacheron & Constantin, Suiza, ca. 1960. Caja cuadrada en Oro de 18k troquelada, con nº 400599 y serie 6712. Bisel en Oro de 18k labrado. Esfera en color dorado con trazos para las horas y agujas tipo bastón. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico, de escape libre de áncora y volante bimetñalico, partido y compensado. Firmada, ajustes isocronómicos, cinco posiciones y 17 rubíes. Calibre 1003 y nº 571730. Tamaño caja: 27 x 27 mm. Peso: 24 gr. Longitud de pulsera: 23 cm. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.