Auction Asta 8 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Art House Auction
Jul 25, 2021
via Venezia, 56 - Taranto, Italy

Sessions:

July 25 2021 - 10am CEST - Catalogues raisonnées, monoraphs, prints

July 25 2021 - 3.30pm CEST Artworks and prints

LOT 407:

CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898-New York 1976 ”Due volti e quattro sfere“

Buyer's Premium: 25% More details

CALDER ALEXANDER Pennsylvania 1898-New York 1976 ”Due volti e quattro sfere“ litografia a colori su carta cm 37,5x54 del 1976. Opera non firmata, tavola 1 di Derrière Le Miroir numero 221, dicembre 1976, Maeght Editeur Paris, al verso due litografie originali con piega centrale, pubblicata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori",mostra numero 97 tenutasi dal 29 maggio al 30 giugno 2001 presso la Galleria L'Arte Moderna (TO) al numero 43. ”Sole nero“ litografia a colori su carta cm 37,8x55,4 del 1976. Opera non firmata, tavola 3 di Derrière Le Miroir numero 221, dicembre 1976, Maeght Editeur Paris, con piega centrale, citata sul catalogo "Alexander Calder, la girandola dei colori", mostra numero 97 tenutasi dal 29 maggio al 30 giugno 2001 presso la Galleria L'Arte Moderna (TO) al numero 45.