Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

Catalog available soon

LOT 18:

Vase Flacon sur base en couronne, Dynastie Song.960 à 1279

5,000
5,000 € - 6,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Vase Flacon sur base en couronne, à panse ovoïde allongée, petit col évasé serti de quatre anses de préhension, à composition de Dragon et Phoenix flottant au milieux de nuages célestes « Tsi » , séparé sur les deux faces opposées par deux réserves polylobées, décor incisé sur l'engobe, en émaux paille appliqués avec un fin glaçage finement craquelé par le temps , terminé d’ une large bande de pétales de lotus feuillus à la base Chine .
Début de la Dynastie Song.
960 à 1279 .
31cm.
Provenance: Collection José Carlos C hérité de son père Isidoro C (1901-1989), ancien haut fonctionnaire de la justice à Cuba jusqu'à l' arrivée de F.
Castro au pouvoir en 1959 ensuite il s'installe définitivement en Espagne.
Test de thermoluminescence Laboratoire Ralf Kotalla.