Auction 1 UNIQUE THANGKA
By Experantic
May 22, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain
Catalog available soon

LOT 94:

7,000
7,000 € - 8,000 €
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on May 22, 2021 at Experantic

Le grand lama Tsonkapa chef de la secte des bonnets jaunes, assis en virasana sur un socle lotiforme, les deux mains prêchant la doctrine en Dharmachakra mudra , tenant le bout des tiges de lotus grimpant épanouie au-dessus de ses épaules et supportant d’un côté l’ouvrage à sutra et de l’autre côté le glaive qui coupe l' ignorance.
Bronze doré au mercure.
Mongolie Chine.
Dynastie Qing.
19eme siècle.
17,5cm.