Auction PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
Jun 15, 2021
Spain
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 40:

Sold for: €2,750
1,100
Auction house commission: 21% More details

LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN, COPIA DEL ORIGINAL DEL GRECO (1541 - 1614) . Pintor cretense

Óleo sobre lienzo de 103 x 102 cm..
Con marco de madera tallada y dorada, siguiendo modelos del siglo XVII.

El Greco realizó varias versiones de este lienzo, la del Museo Nacional del Prado es la de mayor calidad.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.