Auction 2 Part 1 Antiques & Works of Art
Jun 29, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOT 2:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Sold for: €35
25
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com motivos florais em relevo, encimados por pedras em ónix, interligados por correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 4,2 gr.

Diâm: 1,3 cm