Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 70:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €60
Buyer's Premium: 15%
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre fundo batido, encimada por enrolamentos vegetalistas, intercalados por aletas e volutas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 132,2 gr.
Alt: 1,3 cm
Diâm: 21 cm